Андросово

Дом Ульяновых

Памятная стелла стоит на вьезде в с. Андросово. На мемориальной доске написано: "Здесь, в с. Андросово в 1769 году родился и жил до 1791 года дед В. И. Ленина - Н. В. Ульянов".

Село Андросово - обыкновенное село среднерусской полосы, каких сотни и тысячи десятилетиями, веками никакого дела не было в огромной царской России до жизни андросовских мужиков, в прошлом здесь стояли убогие крестьянские лачуги, крытые соломой.

Благополучие и достаток в жилища крестьян принес колхозный строй, та земля, в которую в прошлой обильно поливали своим потом крепостные мужики, там где когда-то бороздили сохой ненавистный ореховский чернозем аидросовские мужики, теперь работает тракторы и комбайны.

Только в наше время стало известно, что здесь, на этой земле, произошёл род, давший впоследствии миру гениального мыслителя Владимира Ильича Ленина. В списках за 1791-1792 годы значился Николай Васильевич, сын ульянин, беглый крестьянин из Нижегородской губернии, сергачского уезда, села Андросове крепостной барина Брехова. Самым большим поместьем Бреховых было село Андросово. Очевидно, оно являлось в 18 веке основным местом проживания Бреховых, так как заполняя своего рода анкету, М.С.Брехов пишет, что "жительство имею иногда по службе в Санкт-Петербурге, а временем в селе Андросово". И дворовые люди Бреховых жили и причислялись к Андросову, которое в 1786 году насчитывало 16 дворов и 96 крестьян - 52 мужчины и 44 женщины, в селе была деревянная церковь в честь покрова пресвятой Богородицы, построена в 1769 году, двух престольная. Священник Скворцов, 36 лет, окончил курсы семинарии по 2 разряду, на службе с 1873 года. Запрещённый Диокон Н.П.Сиротин - 45 лет, из средней отдельной семинарии, на службе с 1864 года. Приписных деревень нет. У священника дом церковный, у псояомщика свой. Церковь имела зо десятин своей земли, необходимо отметить,что в конце 18 века Андросовым владело несколько помещиков и оно было разделено на две части. Первой частью села и крестьянами в 1786 году владели Брехов И.С. и Иарфа Семёновна Микинина. За Александрой Львовной пересекиной числилась только земля. Вторая часть села числилась за Просковьей Петровной Болтиной, Василием Петровичем Астафьевым, Алексеем Степановичем Калревым.

От тяжёлой доли бежали крестьяне за сотни верст от родного гнезда. Бежали в поисках лучшей жизни. Бежал и Николай Васильевич Ульянин. Борясь с крестьянскими побегами, в токе время и с целью освоения новых земель Екатерина II издала именной указ, дозволивший беглым крестьянам не возвращаться к своим помещикам, а приписываться в разряд "государственных крестьян". Это были крестьяне, не закрепощённые помещиками.

Грамотный, развитой, смелый русский крестьянин Я.Ульянов, знавший эти указы, решил не возвращая к помещику Брехову. В нижегородском областной архиве был найден ещё один интересный документ, относящийся к семье Ульяновых: прапрадеда В.И.Ленина Никиты Григорьевича Ульянина (1711-1779г.г.), прадеда Василия Никитовича (1733-1770г.г.) и деда Николая Васильевича (1769). Женат был Николай Васильевич на Смирновой Анне Алексеевне. Было четверо детей, два мальчика: Василий и Илья и две девочки: Мария и Федосья. Со временем Илья Николаевич с блеском закончит казанский университет, станет директором училищ Симбирской губернии и здесь у бывшего крестьянина помещика Брехова Николая Васильевича Ульянова родится внук Володя - Владимир Ильич Ленин.

Люди планеты всегда будут знать, и помнить страну, откуда пошёл по земле свет ленинской мысли. Будут знать и помнить города и селения, связанные с именем Владимира Ильича Ленина. К ним относится и село Андросово Гагинского района Горьковской области.

В 1922 году село Андросово вошло в состав Бутурлииского района, а позднее по последнему районированию, отошло в Гагинский район.

Андросовцы одними из первых в сергачском уезде встали на путь строительства крестьянской жизни, указанного В.И.Лениным.

В 1927 году здесь был создан колхоз "красный пахарь", в 1933 году организовался колхоз "красная деревня", в который ныне и входит село Андросово.